ГОТОВИМ НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ НА СТОЛ

   На новогодний стол, кроме описанных здесь блюд, я приготовила еще:

   Салат Анюта

   Для 2 тарелок салата: 2 окорочка отварить и мелко нарезать, 4 яйца  отварить и натереть на терке, 2 луковицы нарезать полукольцами и припустить в масле, 2 яблока мелко нарезать, 100 гр сыра натереть на терке.
   Выкладываем слоями: лук, мясо, яблоки, сыр, желток и белок, все слои промазываем майонезом.
   Салат можно украсить снеговичками.
   Для снеговиков: 4 яйца, 50 гр сыра, 2 шт маслин, помидорка, укроп. В натертые на терке белки яиц (желтки можно накрошить в салат), добавляем натертый на терке сыр, майонез (немного, примерно 1 ч. ложка), хорошенько перемешиваем. Всю массу делим на две неравные части, где одна часть чуть больше другой, и обе эти части делим еще раз на две уже равные части. Из этих частей лепим четыре шарика и у нас получаются два шара побольше, два чуть поменьше. Из них формируем два снеговика, вместо рук приделываем веточки укропа или петрушки, глаза оформляем кусочками маслин или виноградин, по желанию можно из них же или из зеленого горошка сделать пуговки, а шляпку сделаем из помидорки.
   Дети от снеговичков были в неописуемом восторге.

   Салат Оливье

   В настоящий оливье обязательно надо класть мясо, в идеале дичь, но можно и говядину.
   Понадобится: мясо без жира - 350 гр, картофель - 6 шт, яйца - 5 шт, огурцы маринованные - 2 шт, зеленый горошек - 1 банка, 1 луковица, 1 морковка (скорее для красоты), майонез.
   Картофель, морковь, яйца предварительно отварить. Все нарезать кубиками. Добавить зеленый горошек. Заправить майонезом. Украсить дольками яблок и кружочками маринованных огурчиков.
   В честь нового года я решила из салата сделать елочку, но салат у меня получился жидким и получилась горка, а не елка. Но вы можете попробовать, гости вдохновились идеей.
   Салат выкладываем в виде конуса, по всей площади втыкаем веточки петрушки или укропа, украшаем чем и как можем.
   

   Салат Фламинго

   Понадобится: фасоль консервированная красная в собственном соку - 1 банка (250 гр), шампиньоны консервированные - 1 банка (250 гр), 1 большая луковица (лучше красная), майонез.


   В сковороде на растительном масле обжариваем лук, нарезанный полукольцами, добавляем консервированные шампиньоны без жидкости (можно взять свежие), обжариваем их вместе с луком. Через некоторое время туда же выкладываем фасоль, выливаем жидкость из-под шампиньонов и тушим до полного ее выпаривания. Снимаем с огня, остужаем, заправляем майонезом, выкладываем в салатницу. Салат можно приготовить заранее, майонезом заправить потом.
   Если вам уже надоели бесконечные снеговики и деды-морозы, можно сделать необитаемый остров: на шпажки для шашлычков вдеваем перышки зеленого лука, конец делим на несколько частей, снизу на шпажки вдеваем несколько маслин и втыкаем в салат. Получаются пальмы. Если салат долго стоит на столе, лук скукоживается и пальмы становятся некрасивыми, поэтому мне дети верх пальмы сделали из цветной бумаги.

   Еще салаты можете посмотреть здесь*.

   Фаршированные кальмары

   Понадобится: 3 тушки кальмаров, 3 яйца, 1 некрупный помидор, 1 сладкий перец, 50 гр. сыра, зелень.


   Кальмары вымыть, опустить на 3 мин в кипящую воду, очистить. Яйца отварить и мелко нарезать. Сыр натереть на мелкой терке. помидор, зелень и перец тоже мелко нарезать. Все это хорошенько перемешать, соль не добавлять. Кальмары нафаршировать этой массой, края скрепить зубочистками, смазать растительным маслом и запекать в духовке при 180 градусах 20-30 мин. Готовым кальмарам дать немного остыть, нарезать кусочками и украсить по желанию.


   Сырный суп с курицей

   

   Сырный суп приготовить очень легко и быстро, а отличается он превосходным нежным вкусом. Как раз для праздничного стола, но нужно правильно выбрать компоненты и пропорции. Самое главное - выбрать сыр, потому что он может в супе не раствориться, а плавать комками. Сыр обязательно должен быть плавленым, ни в коем случае не сырным продуктом. Я беру сливочный мягкий, вот такой... 


   Понадобится: Филе курицы – 500 гр, картофель – 2 шт, морковь – 1 шт, лук – 1 шт, плавленный сыр – 400 гр, рис – 120 гр, соль, специи.

   Мясо необходимо залить водой (приблизительно 3 литра), добавить соль и отварить до готовности (примерно 20 минут после закипания). Достать курицу из бульона и остудить. Всыпать рис, помешивая, довести до кипения и положить очищенную и порезанную кубиками картошку, дать еще раз вскипеть и положить мелко нарезанный лук и натертую на терке морковь. Пусть пока варится, а пока куриное филе нарезать кусочками и добавить в суп. И самый приятный момент - добавление сыра. Аккуратно ложкой добавьте сыр в кипящий суп и размешивайте, пока сыр не растает. Добавить зелёный лук (или другую зелень) в готовый сырный суп с курицей и подавать к столу. 

  Другие супы можете посмотреть здесь*.


2 комментария: