ЭКСПРЕСС-ДИЕТА К НОВОМУ ГОДУ

  ПРЕДНОВОГОДНЯЯ ЭКСПРЕСС-ДИЕТА

   В идеале диетические блюда должны присутствовать на нашем столе ежедневно. Но на практике мы часто вспоминаем об этом 2 раза в год – перед поездкой в отпуск и накануне Нового года. Не будем изменять традициям и сбросим лишние 2-3 килограмма, которые набрали в осенне-зимние месяцы, чтобы встретить Новый год «во всеоружии». 

   И делать это лучше всего очень щадяще, не голодая и не надрываясь в спортзале, чтобы вместе с похорошевшей фигурой не заработать ломкость волос и ногтей, и раздраженную физиономию из-за драконовских мер похудения. Наоборот, благодаря повышенному количеству протеина после этой диеты улучшаются кожа и волосы.

   Рекомендуемая мной экспресс-диета называется Семидневная. Это достаточно сбалансированное питание, покрывающее дневную необходимость в жизненно важных элементах – белках, жирах, витаминах и минеральных веществах. Еще один неоспоримый плюс состоит и в том, что «сидеть» на этой диете не голодно, достаточно недорого, и главное, она действует и без физических нагрузок. Они конечно желательны, для лучшего результата, но и без изменения физической активности эта диета дает очень хорошие результаты.

   Но давайте сразу определим несколько правил:

  •  Во время диеты очень важно исключить из рациона хлеб (и другое мучное), сахар (и другие сладости), сладкие фрукты и продукты, содержащие крахмал, а именно: картофель, макароны, рис.
  •  Полностью исключаем алкоголь и газированные напитки.
  •  Включаем в рацион белки — источники протеина. Это нежирные сорта мяса, рыбы, птица, нежирный сыр, яйца, фасоль, чечевица,морепродукты, обезжиренный творог и орехи. Они насытят — раз, уменьшат количество перекусов — два.
  •  Ешьте пять раз в день, но помаленьку. Устраивайте перекусы только после завтрака и обеда. Не голодайте! А значит, не пропускайте приемы пищи.
  •  Если почувствуете голод — можно есть любые сырые овощи (огурцы, помидоры, морковь, свекла, листовой салат, перец, капусту).
  •  Пейте много чистой воды! Один-полтора литра в день — норма.
  •  Ложитесь спать пораньше и старайтесь высыпаться. Сон — лучшее лекарство. В том числе и от лишнего веса.


   Без сладостей и крахмала организм вскоре начнет работать как часы, метаболизм улучшится, появится энергия. Что ж, это уже неплохо.

   Каши (крупы: пшеничная, пшенная, овсяная (зерно лучше, чем хлопья), гречневая, ячневая и перловая) готовятся на воде с малым количеством соли и масла, они могут сочетаться с некалорийными овощами (помидоры, капуста и т.п.), фруктами и грибами. Разрешено добавить постное масло, орехи и мед.

           И так, суть диеты.

  •  Первый завтрак: каша, 1 фрукт, кофе или чай без сахара с молоком и с кусочком сыра.
  •  Второй завтрак: творог с медом, стакан морковного сока (или другой малокалорийный).
  •  Обед: овощной суп с куском нежирного мяса (можно птицы), плюс большая тарелка салата заправленная лимонным соком или соевым соусом, стакан обезжиренного молока, или чай с молоком без сахара.
  •  Полдник: 1 яйцо (или яичница), фрукт, кофе, зеленый или черный чай без сахара с лимоном и кусочком сыра.
  •  Ужин:(не позже 19.00) тушеные овощи (без картофеля, можно баклажаны, кабачки, капусту) с минимальным количеством соли и масла, кусок нежирной рыбки и стакан нежирного кефира (или обезжиренный йогурт, или томатный сок).


   Если вечером после ужина сильно хочется есть, то можно съесть огурчик, листовой салат, перец, капусту.

   Придерживаясь семидневной диеты, не забывайте каждый день выпивать около двух литров чистой негазированной воды.

   Вот и все, ничего сложного! Ради красоты можно недельку потерпеть без сладостей. Только пусть процесс похудения будет происходить легко и приятно, в спокойном состоянии, без стрессов и тревог. Позвольте себе немного эгоизма — хотя бы неделю перед Новым годом сконцентрируйтесь на своем здоровье. И результаты не заставят себя долго ждать.

                     Удачи вам!
   

1 комментарий:

  1. хочется верить, что получиться все выпонить по рекомедуемому

    ОтветитьУдалить