МЕНЮ НА НОВЫЙ ГОД

                 НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ


     Новый год - праздник, который любят все без исключения. Чем ближе становится заветная дата, тем чаще мы задумываемся о том, в чем встречать Новый годкакие купить подарки, что приготовить на праздник. 

     Новогоднее меню желательно придумывать заранее, ведь в самую волшебную ночь в году хочется приготовить самое вкусное, самое лучшее и неповторимое на праздник. Каждый раз хочется приготовить что-нибудь новое, что до сих пор еще не побывало на нашем столе, удивить гостей и порадовать близких. Задача не из легких. Потому что, с одной стороны, есть желание приготовить что-то новенькое и оригинальное, с другой же, стоять двое суток на кухне не хочется, ведь надо найти еще время, чтобы успеть привести себя в порядок и отдохнуть перед долгим ночным празднованием.
    Предлагаю очень простое решение: опробованные вами ранее вкусные блюда оформить в новогоднем стиле, во-первых, быстро и легко, во-вторых, красивое оформление новогодних блюд приведет в восторг всех ваших гостей.(рецепты салатов еще можно посмотреть здесь*)

   Ну, как всегда, приготовления я начинаю накануне вечером, ведь в последний день уходящего года нужно еще так много дел и без готовки. Можно отварить овощи, яйцо, мясо на салаты, почистить, если требуется, на второе картошку.

     А вместо торта можно испечь вкуснющие бисквитные пирожные и верх украсить кремом в виде снеговика.

     Для теста понадобятся: яйца - 4 шт, мука - 100 г, сахар - 150 г, ванильный сахар - 15 г (1 чайная ложка). Муку можно частично заменить крахмалом, благодаря чему бисквит получится более пышным. Вместо ванилина можно добавить тертую лимонную или апельсиновую цедру, ванилин, горький миндаль, порошок какао или любые орехи.

   Приготовление: Отделить желтки от яиц,положить в миску, добавить половину сахара и ванильный сахар. Хорошо растереть желтки с сахаром до увеличения в объеме и побеления массы. Желтки можно растереть при помощи вилки, венчика, миксера или стержневого измельчителя.

   Белки поместить в чистую миску и взбивать на низкой или средней скорости миксера до образования легкой пышной пены. Затем увеличить скорость миксера до средней или максимальной (скорость зависит от мощности миксера) и, не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар. Когда добавлен весь сахар, продолжать взбивать, пока при наклоне (или переворачивании) миски белки не будут из нее выливаться.

   Одну третью часть взбитых белков добавить к желткам и аккуратно, снизу-вверх, перемешать. Добавить сюда же просеянную муку и хорошо перемешать. Затем добавить оставшиеся взбитые белки и очень аккуратно, движениями снизу-вверх, как бы поднимая слой за слоем, перемешать тесто. Но: тесто не нужно долго перемешивать, чтобы не разрушить пузырьки воздуха, за счет которых бисквит поднимается.

   Выложить тесто в смазанную маслом форму и разровнять поверхность. Форму заполняют тестом не более чем на 2/3 высоты, так как при выпекании бисквит увеличивается в объеме примерно в 1,5 раза. Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180°C духовке около 30-35 минут. 

   В зависимости от объема вашей формы, можно испечь один корж и затем его разрезать на две-три ровные части, а можно испечь по-отдельности два-три коржа.

   Для крема берем 200 грамм сливочного масла, 200 грамм сладкого сгущенного молока (обычного, с кофе или какао), ванилин.

   Размягченное масло взбить в фарфоровой или фаянсовой миске деревянной ложкой до образования пышной пены. Продолжая взбивать, постепенно добавить сгущенное молоко. Добавить ванилин.

   Приступать к сборке пирожных можно, когда корж полностью остынет, иначе при разрезании он будет крошиться. Ровно и аккуратно обрежьте корж со всех сторон, после чего разрежьте его на одинаковые квадратики, можно треугольнички. После чего эти кусочки промазываем кремом, можно между слоями класть тонкие кружочки банана. Сверху на пирожные рисуем кремом снеговика, в оставшийся крем добавляем пищевой краситель и украшаем его. Еще можно сделать украшения из шоколада в виде елочек. 
   Возьмите плитку настоящего горького шоколада, растопите на водяной бане. Добавьте сюда несколько капель водки или коньяка и быстро перемешайте ложкой. Предварительно на пергаментной бумаге карандашом нарисуйте любой рисунок. Заранее приготовьте целлофановый кулечек, сделайте в нем небольшое отверстие. Теплую шоколадную глазурь из мешочка нужно выдавливать не останавливаясь. Когда рисунок будет готов, уберите его в холодильник до полного застывания. Узор аккуратно снимите с пергамента при помощи ножа, а затем украсьте пирожные.

   Точно так же с салатом: готовим свой самый любимый салат, украшаем в виде часиков (половинки перепелиных яиц распределяем по салату на место цифр, пишем кетчупом или кусочками моркови цифры, делаем циферблат).

   И так, салат Новогодние часы.


Понадобятся: свежие яблоки (если крупные 2, если средние 3), крабовые палочки 200 гр., яйца 4 шт., консервированная кукуруза 1 банка, 1/3 стакана грецких орехов, 1 некрупный лук, большая пачка кириешек, майонез. (+6 яиц для украшения)  


Оставляем 2 желтка, чтобы обсыпать верх салата, все остальное мелко нарезаем и тщательно перемешиваем. Желтки натираем на мелкой терке и обсыпаем салат.
На место цифр выкладываем половинки яиц, цифры и циферблат рисуем кетчупом или делаем из моркови.

    Салат " Дед Мороз"

    Понадобится: 1 банка консервированного тунца в масле, 2 столовые ложки вареного риса, 1 огурец, 2 помидора, 4 вареных яйца, 50 г твердого сыра, 1 зубчик чеснока, 2 столовые ложки консервированной кукурузы, 3 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки майонеза, зелень.

   Приготовление:
   Размять тунец вилкой. Нарезать мелкими кубиками помидоры и огурец. Яйца очистить. Белки 2 яиц, 1 желток отложить для украшения, остальные яйца измельчить. Смешать сметану с майонезом и рубленной зеленью. Смешать тунец с рисом, яйцами, кукурузой и огурцом. Заправить салат соусом и выложить на блюдо в виде головы деда мороза. Украсить салат: шапка - помидоры, лицо - натертый желток, борода и волосы - натертый белок, глаза - маслины, нос - кусочек помидора.

   Натереть сыр, смешать с 1 чайной ложкой майонеза и 
чесноком. Из сырной массы сформовать шарик, обвалять в 
оставшихся белках и выложить на  верхушку шапки (можно просто положить половинку яйца).

   Очень красивая закуска - грибочки из яиц


   Сколько грибочков хотите сделать, отварить столько яиц. Срезать с тупого конца, из­влечь желтки. Наполнить подготовленным фаршем яйца, а из помидоров соорудить шляпки. Украсить капельками майонеза, чтобы было похоже на мухоморов. Расставить готовые из­делия на блюде, заполнить промежутки мелко рублен­ой зеленью.

   Яйца можно фаршировать многими начинками. Чаще это тертый сыр, оставшиеся от шляпок помидоры, размятые желтки, мелко нарезанный чеснок и майонез или сметана. Можно с зеленью: желток, укроп, чеснок, майонез или сметана, йогурт. Пропорции по вкусу.

                      Пельмени в горшочках
   Хочу поделиться праздничным вариантом подачи пельменей. Пельмени можно налепить самим, а я покупаю проверенные качественные в магазине.


   Обжариваем в сковороде до готовности любые свежие грибы с морковкой и луком. На столе у нас уже стоят натертый на крупной терке твердый сыр и баночка со сметаной. Духовка включена, разогревается.

   Отвариваем нужное количество пельменей - из расчета кто сколько съест (на одного человека примерно граммов 180-200). Сразу выкладываем их порционно в горшочки, сверху - обжаренные грибы и все поливаем сметаной, добавляем несколько ложек пельменного бульона, сверху присыпаем тертым сыром. Накрываем крышкой и отправляем в разогретую духовку до полного расплавления сыра (если готовлю только 3 горшочка, ставлю в микроволновку). Сверху можно посыпать зеленью. Подаем в горшках.

                    А еще можно фрукты подать в виде елочки.

  Из фольги как-то надо исхитриться соорудить конус, внутри тоже фольга, но комкать нужно несильно, потому что шпажки втыкать будет очень трудно, но в то же время конструкция должна получиться устойчивой, не разваливаться под таким весом фруктов.
  На шпажки накалываем фрукты, предварительно порезанные квадратиками, оставляя на концах немного (2 см) свободного места.
  Готовые шпажки с фруктами накалываем на нашу елочку из фольги. Если шпажки не входят, я сначала протыкаю вязальной тонкой спицей, и в это место накалываю шпажку
  Чем шпажочек больше, тем красивее и богаче елочка.  С фруктами хорошо сочетается и сыр, так что последними для устойчивости на шпажки можно вдевать сыр.

                Приятного вам аппетита и счастливого
                    новогоднего вечера!


Комментариев нет:

Отправить комментарий